Организация разработала программу для персонального компьютера и...

Вопрос: Организация разработала программу для персонального компьютера и зарегистрировала авторское право на нее. Оценочная стоимость ПО - 76 тыс. руб. Вправе ли организация самостоятельно определить срок полезного использования данного нематериального актива для целей амортизации по налогу на прибыль?


Ответ: Критерии признания имущества амортизируемым установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которому амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса) и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Из положений данной нормы следует, что нематериальные активы являются амортизируемым имуществом в том случае, если отвечают критериям вышеуказанной нормы, в том числе по стоимостному признаку.

Таким образом, амортизация по объектам нематериальных активов начисляется только в случае, если срок их использования составляет более 12 месяцев и первоначальная стоимость превышает 100 000 рублей.


Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.12.2021 N 03-03-06/1/103534

1 просмотр

Недавние посты

Смотреть все

Вопрос: Об учете расходов в целях НДПИ и признании неиспользованной суммы вычета по НДПИ расходами по налогу на прибыль при применении линейного метода амортизации. Ответ: В соответствии с пунктом 1 с

Вопрос: Об определении цены необращающихся инвестиционных паев ЗПИФов в целях налога на прибыль. Ответ: Пунктом 17 статьи 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, в

Вопрос: О налоге на прибыль при выплате российской организацией роялти казахстанской организации. Ответ: Порядок налогообложения доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через п